News

1 Mayıs’ta sokaklara: Türkische linke und revolutionäre Organisationen rufen bundesweit zum 1. Mai auf – Almanya’nın bir çok kentinde devrimci ve göçmen örgütler 1 Mayıs’ta sokaklara çıkacaklar.

21.04.2020

Nicht die Straße, sondern Profitgier tötet! 1. Mai auf die Straßen!
Obwohl die Deutsche Gewerkschaftsunion (DGB) die Feierlichkeiten zum 1. Mai abgesagt hat, werden revolutionäre Organisationen und Immigranten-Organisationen am 1. Mai in vielen Städten Deutschlands auf die Straße gehen. In einigen Städten gibt es schon Informationen zu Aktionen, in anderen Städten wird noch auf Antwort gewartet. In allen Städten betonen die Menschen von AGİF [Facebook] (Föderation der Arbeitsimmigrant/innen aus der Türkei in. Deutschland e.V.) , SKB (Bund Sozialistischer Frauen) und YS (Young Struggle), dass sie notfalls auch ohne Erlaubnis auf die Straße gehen werden. AGİF wird in den kommenden Tagen weitere Informationen zu Aktionen veröffentlichen.

Sokaklar değil, kâr hırsı öldürür! 1 Mayıs’ta sokaklara!
Alman Sendikalar Birliği (DGB)’nin 1 Mayıs kutlamalarını iptal etmesine rağmen, Almanya’nın bir çok kentinde devrimci ve göçmen örgütler 1 Mayıs’ta sokaklara çıkacaklar. Eylemler ile ilgili bilgiler bazı kentlerde somutlandı, bazı kentlerde ise cevap bekleniyor. Bütün kentlerde AGİF, SKB ve YS’liler izin olmaksızın da sokakta olacaklarını vurguluyorlar. AGİF, eylem çağrısının önümüzdeki günlerde yayımlanacağını duyurdu.

AGİF und Young Struggle: Trotz Corona-Krise – Heraus zum 1. Mai

AGİF – YS : 1 MAYIS’TA SOKAĞA VE EYLEME!

AvEG-Kon: Almanya’da 1 Mayıs Hazırlıkları Devam Ediyor (GÜNCELLENECEK)